Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
16.10.2013 17:45 Количество просмотров материала 3281 Время на чтение ~2.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Меры предосторожности на зимней рыбалке

Меры предосторожности на зимней рыбалке

С наступлением морозов и приходом холодов водоемы покрывает лед. Толщина льда, его характер и прочность зависят, в основном, от состава воды, продолжительности морозов, температуры воздуха и скорости течения. Известно, что в настоящее время лед широко используется для активного отдыха: катания на коньках, лыжах, проведения походов, подвижных и спортивных игр, соревнований и зимней рыбалки. Собираясь отправиться на отдых, каждый человек должен думать не только о предстоящем удовольствии, но и о мерах предосторожности. О них знают все, их не так много. Все они основаны на долголетнем, а иногда - горьком опыте людей. Их значение является настолько важным, что за не обережение ими можно расплатиться здоровьем или жизнью.

Меры предосторожности на зимней рыбалке
Данные правила проверены на практике опытными рыболовами, их изучают на уроках ОБЖ в школах. Более того, меры предосторожности систематизированы во многих книгах по спортивному и любительскому рыболовству. Далее будут перечислены основные меры безопасности. Их соблюдение оградит каждого человека, находящегося на льду, от крупных проблем даже в опасных ситуациях.

Во - первых, на не окрепший и тонкий лед выходить нельзя. Случайно оказавшись на нем, нужно отходить назад плавными и скользящими шагами. Важно не отрывать ноги от поверхности.
Безопасный лед является прозрачным и толстым (4 - 5 сантиметра). Молочно - белый, по сравнению с прозрачным, является в два раза слабее. Наиболее опасным является лед, образовавшийся от смерзшегося снега - он очень мягкий и рыхлый. Попав на него, даже негабаритный человек может запросто провалиться.

Во - вторых, после первых морозов, в оттепель, лед становится более тонким. Очень опасна поверхность, припорошенная снегом. В устьях ручьев и рек на протяжении всей зимы лед часто бывает ненадежным.

На не окрепшую поверхность не стоит выходить в одиночку. Желательно это делать вдвоем или втроем. Рядом идти нельзя. Оптимальным расстоянием является 2 или 3 метра друг от друга. Перед оттепелями не стоит ходить гуськом, поскольку там, где прошел один, второй может провалиться.

Также не стоит выезжать на лед на автомобиле, предварительно не узнав условий образования льда и всех особенностей водоема.

В случае, если, все - таки, человек показался в воде, ему необходимо действовать так:
- руки раскинуть широко по краям льда для того, чтобы не уйти под воду с головой;
- не делая резких движений, чтобы не обламывать края льда, постараться выбраться на поверхность. Как правило, сначала пытаются опереться грудью, а уже потом вытягивать ноги по очереди;
- выкарабкавшись, необходимо откатиться от полыньи подальше и отползти в безопасное место.

Для того, чтобы оказать помощь пострадавшему, необходимо иметь при себе шнур длиной 10 - 15 метров, с не тяжелым грузом на конце. Став свидетелем, как кто - то оказался в воде, необходимо:
- направляться к пострадавшему ползком;
- не подползать слишком близко к полыньи, так как можно провалиться самому;
- ремень, шарф или палка могут помочь спасти человека;
- бросать связанные предметы или веревку нужно на расстоянии 4 метров;
- вытащив пострадавшего, нужно ползком двигаться в безопасное место.

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх