Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
16.10.2013 18:43 Количество просмотров материала 2823 Время на чтение ~2 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Осторожно: на проезжей части дети

Осторожно: на проезжей части дети

 

Дорожное движение – неотъемлемая составляющая современной жизни. Поэтому, обучение основам правил дорожного движения и культуры поведения на дороге – важный и непрерывный процесс, который должен начинаться с раннего детства.
Обучение детей основополагающим правилам позволяет сократить риск попадания в дорожно-транспортное происшествие. Первые знания даются ребенку в семье, в дальнейшем правила поведения формируются в учебном заведении и под воздействием социальной среды.
Необходимость обучения детей данным правилам обусловлена необходимостью уберечь их от опасностей, подстерегающих на дороге.
Детская неусидчивость и порывистость, недостаточное количество опыта, плохо развитое чувство самосохранения и неумение прогнозировать свое поведение в критических ситуациях приводят к тому, что ребенок на проезжей части зачастую ведет себя непредсказуемо, что увеличивает риск создания аварийных ситуаций. Неподготовленный ребенок часто не чувствует возможной опасности и воспринимает проезжающие автомобили без должного внимания.
Беседа с ребенком о правилах поведения на дороге должна происходить ненавязчиво и максимально правдиво, так как нужно дань ребенку понять, какую опасность представляет собой движущийся транспорт. Но, тем не менее, ни в коем случае нельзя детей запугивать опасностями на дороге, осознанно их преувеличивая. Рациональное чувство осторожности и внимательности не должно превращаться в паническую боязнь проезжей части и автомобилей.
Первейшей целью каждого родителя должно быть обучение ребенка умению правильно оценивать ситуацию на дороге и осторожно вести себя в тот или иной момент. Это поможет не провоцировать опасные ситуации, которые будут угрожать жизни и здоровью ребенка. Родители должны использовать для обучения накопленный годами социальный опыт. Это поможет в дальнейшем ребенку избежать приобрести свой собственный негативный опыт на проезжей части.
Обучение подрастающего поколения поведению на улице должно вестись с учетом психологических и физиологических особенностей каждого отдельно взятого ребенка. Дети младшего возраста склонны повторять за старшими все действия и часто переоценивают свои реальные возможности. Если у взрослого человека, возможно, хватит времени перебежать дорогу в неположенном месте, пока автомобили далеко, то у ребенка шансы успеть во много раз меньше. Это практически всегда ведет к дорожно-транспортному происшествию, где ребенок, не обладающий знаниями о правилах поведения на дороге и достаточным опытом, становится жертвой.
Организм ребенка находится на стадии своего формирования и становления. Многие процессы неустойчивы, а нервная система постоянно развивается. Именно это объясняет разницу в реакции детей и взрослых на абсолютно идентичные дорожные ситуации.
Своевременное обучение подрастающего поколения правилам поведения на дороге - это залог сокращения аварийных ситуаций, где жертвами становятся дети и подростки, а в дальнейшем - гарантия того, что новые водители будут более внимательны и осторожны на проезжей части.

 

 

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх