Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
29.11.2014 23:02 Количество просмотров материала 3080 Время на чтение ~3 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Письмо маме

Письмо маме

Письмо маме…

В Амурском спасательном центре МЧС России идет увольнение в запас военнослужащих срочной службы. Больше призыва «срочников» в этом спасательном воинском формировании не будет - с 2015 года служба в Амурском СЦ переходит на контрактную основу. «Дембеля», как называют их в народе, готовятся к отправке по домам и отправляют последние «весточки из армии» своим родным. Военнослужащий срочной службы Владислав Котенко поделился своим письмом на малую Родину с читателями.

«Здравствуй, мама. Спасибо за часы, что ты мне отправила в посылке, они мне очень пригодятся, особенно в патрулях. А в патрули, да и вообще в наряды, мы начинаем ходить все чаще и чаще. Виной тому увольнение в запас осеннего призыва. Две недели назад уже уехали первые ребята. «Демобилизовались» прямо с полей, о которых расскажу чуть позже. Ушли уже четверо, наготове еще двое. А потом я. Три недели осталось…

О вышеупомянутых полях. Наконец-то мы выбрались в поля на неделю. Там мы жили обособленно от центра, совершенствовали нашу спасательную выучку. Периодически освежать имеющие знания, думаю, необходимо. В целом выезд был очень интересный, и уезжать в часть не хотелось, однако, неделя подошла к концу и пора было возвращаться.

На днях был неожиданно сильный снегопад в Хабаровском крае. После того, как двух дежурных расчетов стало не хватать на растаскивание автомобилей на трассе Хабаровск-Комсомольск, которые из-за непогоды начали регулярно съезжать с дороги в кюветы и овраги, начальник скомандовал: «Завести все АСМки, всех людей по расчетам». Мы оперативно разбежались по КамАЗам и Газелям, полночи вытаскивали машины с обочин обратно на дорогу. До утра наш КамАЗ вытащил 3 машины. Слава Богу, среди потерпевших не было ни одного пострадавшего. К утру мы вернулись в часть уставшие и голодные, покушали и отдохнули, а потом снова взялись за работу. В режиме «повышенной готовности» наш центр работал несколько дней. Были даже случаи, когда приходилось подключать «тяжелую артиллерию»: тут по трассе ездят частенько грузовики, тяжелые фуры. На подъеме из-за снежного наката тяжеловозы не могли подняться в гору и перекрывали движение всем остальным автомобилям. Обычным КамАЗом груженую фуру поднять в гору нереально, пришлось применять инженерную машину разграждения на базе танка Т-72. Люди говорили нам «спасибо». Приятно осознавать, что делаешь нужную и полезную обществу работу.

Кроме работы на происшествиях, нас еще привлекают к занятиям с детьми. Школьникам и малышам из детского сада мы рассказываем о правилах безопасного поведения, показываем, как работает гидравлический инструмент, демонстрируем свои действия при извлечении пострадавшего из автомобиля. Дети всегда пищат от восторга, болеют за нас, словно это какие-то соревнования, а в финале громко аплодируют. После наших выступлений практически все малыши говорят, что теперь хотят стать спасателями. Надеюсь, лет через 10 они не забудут о своих мечтах.

Очень в службе мне пригодилась подготовка в кадетской школе, помнишь, я рассказывал, что там мы изучали медицину, психологию, пожарное дело, высотные работы и альпинистское оборудование, использование гидравлического аварийно-спасательного инструмента. Здесь изучаем все то же самое, только более углубленно. Базовые знания очень помогают мне в службе. И вообще, мама, я не разочарован, что пошел в армию. Это долг каждого настоящего мужчины. Россия победила во-многих страшных войнах и сохранилась как государство, потому что большинство наших соотечественников не уклонялись от выполнения священной задачи по защите Родины, а честно выполняли свой долг. Все мои однокурсники по кадетской школе считают так же и призваны в армию. Так что мое мнение об армии до службы и во время нее не изменилось.

Осталось совсем немного и, вероятно, это последнее письмо, которое я тебе пишу из армии. В целом у меня все хорошо и вряд ли за 3 недели что-нибудь существенно изменится. Очень скучаю по братьям, передавай им привет, скоро увидимся! Кстати, я твердо решил, что продолжу службу нашей стране в МЧС России.

Жди меня и я вернусь! Твой сын».

Автор письма: военнослужащий срочной службы Владислав Котенко

текст обработала: Анастасия Оленчук

Амурский спасательный центр МЧС России

IMG_0544

IMG_7581

IMG_8449

IMG_9605

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх