Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
03.04.2018 19:40 Количество просмотров материала 3670 Время на чтение ~2.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

2018 год – год дальнейшего развития беспилотной авиации, робототехники и новейших технологий спасения в системе МЧС России

2018 год – год дальнейшего развития беспилотной авиации, робототехники и новейших технологий спасения в системе МЧС России

В МЧС России 2018 год объявлен Годом культуры безопасности. Специалисты министерства проводят различные демонстрационные мероприятия, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций. Активно обучают граждан правилам безопасности, в том числе с помощью новейших технологий спасения.

В рамках Года культуры безопасности на базе всех реагирующих подразделений организованы дни «открытых дверей» и экскурсии в территориальных органах МЧС России, спасательных воинских формированиях, подразделениях Государственной противопожарной службы, Государственной инспекции по маломерным судам, военизированных горноспасательных частях, образовательных, научных и иных учреждениях и организациях МЧС России. Все эти мероприятия сопровождаются демонстрационным показом возможностей имеющейся на вооружении современной пожарной и аварийно-спасательной техники, средств индивидуальной защиты, приборов контроля, робототехнических комплексов (РТК), беспилотных авиационных систем (БАС), инновационных технологий пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ.

Все новейшие технологии в области пожарно-спасательного дела применяются в реагирующих подразделениях МЧС России. Использование беспилотных летательных аппаратов, робототехнических комплексов и других образцов передовой техники позволяет качественно улучшать ход поисково-спасательных операций. С тем, что не под силу человеку или выполнимо с риском для жизни, легко справляются новейшие технологии спасения.

Беспилотники активно используются во время ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций и пожаров. В 2017 году они применялись более 3500 раз при реагировании на ЧС.

С их помощью можно установить точные координаты происшествия, ограничить зону поиска, получить другие подробности, которые влияют на ход спасательной операции. Беспилотные летательные аппараты проводят мониторинг пожароопасной, паводковой и ледовой обстановки, разведку путей движения, осуществляют фото и видео документирование. Использование тепловизора, входящего в комплектацию беспилотных воздушных судов с улучшенными характеристиками, позволяет выявлять скрытые очаги возгорания, прогнозировать обрушения конструкций и сооружений путем определения температуры поверхностей.

В настоящее время в системе МЧС России на оснащении реагирующих подразделений находится свыше 1500 БАС, среди них есть образцы вертолётного и самолётного типа.

В высших учебных заведениях министерства по чрезвычайным ситуациям реализуются программы по обучению и повышению квалификации внешних пилотов БАС. В 2017 году такие знания получили около 700 специалистов МЧС России.

Кроме того, осуществляется комплекс мероприятий по выполнению сложных и опасных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций с помощью робототехнических средств. Они доказали свою высокую надежность, эффективность и безопасность. С помощью РТК спасатели организовали и провели ряд уникальных операций как на территории Российской Федерации, так и за рубежом.

Мобильные робототехнические комплексы, оснащённые системами дистанционного управления, способны проводить разведку, осуществлять инженерные и различные аварийно-спасательные работы. В 2017 году реагирующие подразделения получили дополнительно 17 единиц РТК, в том числе 5 дистанционно-управляемых роботизированных установок пожаротушения малого класса, 2 телеуправляемых необитаемых подводных аппарата, 10 робототехнических средств лёгкого класса. Таким образом, сейчас на вооружении МЧС России – свыше 110 единиц робототехнических комплексов.

В МЧС России активно следят за технологическими новинками, в том числе оснащёнными элементами искусственного интеллекта. Все передовые разработки отечественного производства, направленные на предупреждение и ликвидацию последствий ЧС, поступают на вооружение пожарно-спасательных подразделений.

МЧС России – открытое ведомство. В рамках Года культуры безопасности, объявленного в министерстве, все желающие могут ознакомиться с технологиями спасения и тем самым повысить уровень своих знаний по культуре безопасности. По всей стране проходят демонстрационные мероприятия, главная цель которых – обучение населения навыкам безопасности. Приоритет нашей работы – предупреждение чрезвычайных ситуаций с использованием новейших разработок в области пожарно-спасательного дела.

Источник

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх