Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
16.06.2014 20:26 Количество просмотров материала 2398 Время на чтение ~1.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Белгородцы заняли 2-е место на Первенстве Центрального регионального центра МЧС России по спасательному спорту

В Тамбове 10 и 11 июня 2014 года проходило Первенство Центрального регионального центра МЧС России по спасательному спорту. Спасатели, настоящие профессионалы своего дела два дня боролись за звание «лучших», даря незабываемые мгновения соприкосновения со спортом. Команды по спасательному спорту представили 17 субъектов Центрального федерального округа, это более 100 участников. Стоит отметить, что спасательный спорт в нашей стране зародился менее 10 лет назад, в 2006 году и уже стал неотъемлемой частью подготовки спасателей. Он включает в себя три вида: сто метровая полоса с препятствиями, специальная полоса и эстафета спасателей. Помимо спортивной подготовки и скорости, участники демонстрировали навыки обращения с оборудованием, которое они используют в своей повседневной работе. «Специальная полоса препятствий» включает в себя извлечение пострадавших из-под заблокировавших их плит с помощью гидравлического инструмента, а затем на носилках транспортировка освобожденных пострадавших в безопасное место. Кроме того, участники соревнований забирались на 4 этаж башни при помощи альпинистского снаряжения и по скалодрому, спускали манекен пострадавшего по наклонному тросу, сами спускались методом самоспасения и по спасательному рукаву. Во второй день соревнований, участники состязались в 100-метровой полосе с препятствиями, преодолевали тоннель (трубу диаметром один метр), затем «разрушенную» лестницу, взбирались на домик по лестнице, забирали манекен весом пятнадцать килограмм, укладывали его себе на плечи и бежали на финиш.

По итогам первенства команда из Курской области заняла первое общекомандное место, вторыми стали участники из Белгородской области, третьи – спортсмены из Орловской области. На церемонии награждения победителям в командном и индивидуальном зачетах, вручили медали, грамоты и призы. Поздравляем победителей и желаем новых побед!

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]