Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
19.03.2014 12:13 Количество просмотров материала 3354 Время на чтение ~2 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Гидрологическая обстановка в области на 16:00

Гидрологическая обстановка в области на 16:00

По состоянию на 16:00 18.03.2014 уровень воды в Азовском районе превысил неблагоприятную отметку. За последние 4 часа наблюдалось небольшое снижение уровня с 649 до 641. Напомним, что отметка опасного явления находится на величине 710. Вблизи г.Таганрога вода в Таганрогском заливе приближается к неблагоприятной отметке.

В данный момент в Азовском районе подтоплено 45 приусадебных участков в 5 населенных пунктах. Отметим, что до жилых домов подтопление не дошло.

Подразделения Главного управления МЧС России по Ростовской области,  органы управления и силы РСЧС находятся  в режиме «ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ», организовано круглосуточное дежурство руководящего состава, проведено усиление оперативных дежурных смен.

Распоряжением Администрации Азовского района от 17.03.2014 №112 на территории Азовского района введен режим «повышенной готовности».

Мониторинг складывающейся обстановки осуществляется 23-мя оперативными группами, в том числе: 10 ОГ гарнизонов пожарной охраны и 13 ОГ органов местного самоуправления, а так же 1 ОГ ЦУКС, ППУ ГУ МЧС России по РО.

Для ликвидации возможного подтопления населенных пунктов в г. Азове и Азовском районе, в случае резкого ухудшения обстановки, дополнительно передислоцирована группировка личного состава ФПС из гарнизонов пожарной охраны в составе:

- в н.п. Обуховка: 12 чел. и 6 ед. техники (3 ПНС, 3 АР);

- в н.п. Узяк: 10 чел. и 5 ед. техники (ПНС, АР, АЦ 8-40-4320, МАЗ-537 ПТС, УАЗ)

Всего за РСЧС с учетом резерва создана группировка по Повышенной готовности в муниципальных образованиях Ростовской области в составе 1231 человек, 299 ед. техники, 34 плавсредств, в том числе от МЧС России 920 человек, 226 единиц техники и 22 плавсредства.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ УГРОЗЕ ПАВОДКА

- Внимательно слушайте информацию о паводковой ситуации и инструкции о порядке действий, не пользуйтесь без необходимости телефоном, чтобы он был свободным для связи с вами.

- Сохраняйте спокойствие, предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста.

- Узнайте в местных органах государственной власти и местного самоуправления место сбора жителей для эвакуации и готовьтесь к ней.

- Подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты.

- Сложите все в чемодан. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете.

- Разъедините все потребители электрического тока от электросети, выключите газ.

- Перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или поднимите на верхние полки.

- Перегоните скот, который есть в вашем хозяйстве, на возвышенную местность.

Источник: www.61.mchs.gov.ru

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх