17.10.2014 20:34 Количество просмотров материала 3435 Время на чтение ~3 мин

Кубок у службы пожаротушения Златоуста, но и магнитогорцы не подкачали!

16 октября в Златоусте прошли соревнования по пожарно-прикладному спорту среди служб пожаротушения ФПС по Челябинской области, посвященных 365-летию образования пожарной охраны России.

Гостеприимный Златоуст собрал на своей территории представителей 11 команд со всей области. В этот день огнеборцы продемонстрировали свои навыки в трех видах: подъеме по штурмовой и трехколенной лестнице, боевом развертывании. Главным судьей состязаний стал заместитель начальника ГУ МЧС России по Челябинской области (по ГПС) Александр Ильин.

Спорт, а тем более пожарно-прикладной – верный друг пожарных.  Оттачивая свое мастерство на тренировках, эти храбрые люди не только повышают физическую форму, но и готовят себя к работе на реальном пожаре.

«Мы ежедневно проводили тренировки по пожарно-прикладному спорту. Сотрудники службы пожаротушения готовились к состязаниям, как физически, так и морально. Ведь все гарнизоны пожарной охраны отправляют на такие старты самых опытных бойцов. Я считаю, что мы справились, показали очень хорошие результаты. В общем командном зачете команда нашего гарнизона заняла 3-ье место», - поделился Алексей Ишмаметьев, заместитель начальника Магнитогорского гарнизона пожарной охраны.

Но вернемся к соревнованиям. Напомним, что в них приняли участие сотрудники всех отрядов федеральной противопожарной службы, а также огнеборцы из Главного управления МЧС России по Челябинской области и Центра управления в кризисных ситуациях.

Первое упражнение – подъем по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа учебной башни. После стартового выстрела, спортсмены со «штурмовкой» в руках, пробегают 32 метра до башни и взбираются на нее, закрепляя лестницу за оконный проем на каждом этаже. Нередко победителей и призеров на финише разделяют сотые доли секунды. Но коварная погода начала резко меняться, пошел снег, и мокрые дорожки стали покрываться коркой льда. Смесь песка с опилками «подушки безопасности» перед учебной башней приходилось рыхлить после каждого забега. Асфальт стали посыпать солью.

Успешно соревновалась с изменчивой погодой и госпожа удача. Она могла улыбнуться одной команде, но уже через пару минут одаривала своими щедротами другую. В первом упражнении - подъеме по штурмовой лестнице -пальму первенства захватил областной центр: лучшими стали сотрудники ГУ МЧС России по Челябинской области и 3 ОФПС. А вот в подъеме по выдвижной трехколенной лестнице первенствовали уже сотрудники Магнитогорского и Миасского гарнизонов пожарной охраны, третьими стали хозяева соревнований. Напомним, что в этой дисциплине спортсмены снимают с пожарного автомобиля трёхколенную лестницу, вес которой более 50 кг, и преодолевают дистанцию до учебной башни.

А впереди еще одно сложнейшее испытание, боевое развертывание. Бойцам от пожарного автомобиля необходимо проложить магистральную рукавную линию и струей воды сбить мишень. И вот сборная Каслинского гарнизона справилась с заданием за 2 минуты. Многие в тот момент подумали, что победа уже в «кармане» у каслинцев. Однако огнеборцы Копейского гарнизона сработали за 1 минуту 48 секунд, и тут же Златоуст выполнил упражнение за 1 минуту 23 секунды!

Хозяева турнира в итоге и завоевали первое место в областных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту среди служб пожаротушения.

Итоговые места распределились следующим образом:

1-ое место — СПТ 1 ОФПС.

2-ое место — СПТ 8 ОФПС.

3-ье место — СПТ 2 ОФПС.

Победители и призеры этих престижных стартов были награждены ценными подарками и почетными грамотами Главного управления МЧС России по Челябинской области.