Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
18.10.2017 13:31 Количество просмотров материала 2617 Время на чтение ~2 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

МЧС России принимает участие в международной выставке «Интерполитех-2017»

МЧС России принимает участие в международной выставке «Интерполитех-2017»

МЧС России принимает участие в XXI Международной выставке средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2017», которая открылась на ВДНХ в г. Москве. Она продлится до 20 октября.

На выставке демонстрируются достижения научно-технического прогресса в сфере обеспечения безопасности личности, общества и государства. МЧС России представляют Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России (федеральный центр науки и высоких технологий) и ФАУ «ИЦ ОКСИОН».

В первый день работы выставки специалисты ВНИИ ГОЧС продемонстрировали наиболее успешно применяемые разработки как для профессионалов в области обеспечения безопасности, так и для всех, кто заботится о защите жизни и здоровья людей. В их числе – робототехнические комплексы, средства индивидуальной защиты, методические разработки Центра мониторинга ликвидации последствий ДТП института.

Один из наиболее интересных экспонатов – индивидуальный браслет, который может хранить медицинскую информацию о человеке, прежде всего, сотруднике экстренных служб. Это новейшая разработка ученых ВНИИ ГОЧС впервые представлена широкой общественности.

При сканировании QR-кода на браслете во время оказания помощи медики смогут получить всю необходимую информацию о спасателе или пожарном, получившем травмы в ходе ликвидации ЧС. Применять умный браслет может любой желающий. Для этого достаточно самостоятельно добавить в память устройства необходимые данные. Показатели здоровья спасателей и пожарных будут заноситься в медицинских учреждениях, где они стоят на учете. Приобрести браслеты в самое ближайшее время возможно будет в аптеках: фармацевты подробно объяснят, как пользоваться и обслуживать умный продукт.

Престижный форум «Интерполитех» традиционно привлекает внимание ведущих российских и зарубежных производителей специальной техники и вооружения для правоохранительных органов и спецподразделений, чья деятельность непосредственно связана с обеспечением национальной безопасности. Ежегодно выставку посещают 25 тысяч специалистов. На «Интерполитехе-2017» свою продукцию представили 470 производителей, в числе которых около 60 иностранных компаний из Белоруссии, Бельгии, Германии, Швейцарии, Израиля, Китая, Латвии, Объединенных Арабских Эмиратов, Польши, Кореи, Франции, Чехии, США, ЮАР, Японии.

В рамках деловой программы запланированы конференции, круглые столы, встречи партнеров, направленные на продвижение передовых разработок российских и зарубежных производителей средств обеспечения безопасности. С докладами выступят около 160 представителей силовых ведомств России и участников выставки. Ожидается, что мероприятие посетят 60 официальных делегаций иностранных государств.

Источник

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх