Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
30.10.2014 21:18 Количество просмотров материала 2921 Время на чтение ~2 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Операция Здравоохранение-2014

Операция Здравоохранение-2014

В целях стабилизации обстановки, а также в соответствии с планом основных мероприятий Главного управления МЧС России по РД с 15 сентября по 31 октября 2014 проводилась надзорно-профилактическая операция под условным названием «Здравоохранение».

На территории Кировского района г. Махачкалы зарегистрировано 23 объекта здравоохранения.

В период данной операции было предусмотрено проведение мероприятий, направленных на повышение пожарной безопасности объектов здравоохранения и социальной защиты, в том числе проведение плановых (внеплановых) проверок за противопожарным состоянием вышеуказанных учреждений с привлечением заинтересованных организаций.

В ходе проводимых мероприятий по надзору особое внимание было обращено на:

- соответствие путей эвакуации требованиям пожарной безопасности;

- возможность беспрепятственного проезда к зданиям и расстановки пожарной техники, а также возможности проведения спасательных работ с использованием пожарной техники;

- обеспечение противопожарной защиты сборно-щитовых зданий (зданий с низкой противопожарной устойчивостью);

- защищенность объекта (пожарная сигнализация, наличие систем оповещения, телефонная связь, охрана, наружное и внутреннее противопожарное водоснабжение, первичные средства пожаротушения и т.п.);

- наличие и состояние первичных средств пожаротушения, электрических сетей и оборудования, огнезащитной пропитки (обработки) горючих конструкций;

- наличие планов эвакуации и актов их практической отработки;

- наличие распорядительных документов по вопросам пожарной безопасности (приказы, инструкции, инструктажи, аншлаги и другие документы);

- вопросы обучения персонала объектов здравоохранения правилам пожарной безопасности и другие;

- наличие у дежурного персонала ручных электрических фонарей на случай отключения электроэнергии, а также индивидуальных средств для защиты органов дыхания и т.д.

В ходе проведенных надзорных мероприятий выдано 7 предписаний, к исполнению предложено 67 мероприятий, из которых 42 – устранены. В органы государственной власти и местного самоуправления, заинтересованные организации и ведомства направлены 28 информаций, из них 7 информаций в органы прокуратуры.

В целях предупреждения и пресечения нарушений обязательных требований пожарной безопасности привлечены к административной ответственности – 5 руководителей учреждений.

Тревожная обстановка сохраняется с обеспечением противопожарной защи­ты лечебно-профилактических учреждений, размещенных в сбор­но-щитовых зданиях. Так, из общего числа 23 объектов здравоохранения на сегодняшний день находятся в ветхом состоянии 3 объекта.

На некоторых объектах сотрудниками органов надзорной деятельности выявлено 13 и более нарушений требований противопожарных норм. Из них более 70 % нарушений - мероприятия режимного характера, не требующие значительных материальных затрат, выполнение которых зависит от ответственности и добросовестности руководителя и персонала учреждения.

На сегодняшний день ни один объект здравоохранения не обеспечен прямой телефонной связью с ближайшим подразделением пожарной охраны и не оборудован сигналом о срабатывании АПС в подразделении пожарной охраны с помощью «Стрелец-Мониторинг».

Отдел надзорной деятельности по Кировскому району г.Махачкала Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Дагестан продолжает работу на всех объектах с массовым пребыванием людей, направленную на приведение их в соответствие с требованиями норм и правил пожарной безопасности.  

Операция Здравоохранение-2014

Источник: www.05.mchs.gov.ru

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх