Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 18 лет!
09.09.2014 16:24 Количество просмотров материала 2666 Время на чтение ~1.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Пожарные инспекторы Облученского района ЕАО провели профилактическую работу в сельских поселениях

Ежедневно сотрудниками управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области осуществляется профилактическая работа среди населения региона, направленная на предотвращение пожаров в жилом секторе.

Так, пожарные инспекторы Облученского района Алексей Котов и Яков Дубовцев встретились с жителями сел: Хинганск, Лагар-Аул, Известковое и Биракан.

Гражданам рассказали о приближающемся пожароопасном сезоне. Разъяснили основные пожаробезопасного поведения в жилых домах, о том, как следует вести себя в быту, чтобы предотвратить пожары, о причинах возгорания в частной собственности. Собравшихся в очередной раз предупредили, что незначительные возгорания могут перейти в серьезный пожар, создать угрозу жилым домам и лесным массивам.

Кроме того, сотрудники регионального МЧС напомнили основные правила эксплуатации печей, газового и электрического оборудования. Чрезвычайное ведомство уделяет особое внимание профилактике пожаров среди одиноких пенсионеров, многодетных семей, людей, склонных к правонарушениям. По окончании беседы, собравшимся вручены листовки с информацией о пожарах и действиях при пожаре.

- В действующем правовом поле влияние государственного пожарного надзора на жилой сектор минимально, - рассказывает старший инспектор надзорной деятельности отделения по Облученскому району Яков Дубовцев. - В частный жилой сектор или квартиру сотрудник госпожнадзора может войти только с разрешения хозяина. Поэтому оказывать воздействие в подавляющем большинстве приходится только через агитацию и пропаганду. Мы стараемся в ходе подворовых обходов с сотрудниками полиции, соцзащиты проинформировать о соблюдении правил пожарной безопасности как можно больше домовладельцев, уделяя при этом первоочередное внимание «группе риска» (родители, лишенные родительских прав, многодетные семьи, имеющие от 3-х и более детей, граждане пожилого возраста и инвалиды, обслуживаемые отделением социальной защиты на дому, лица, злоупотребляющие спиртными напитками).

Прежде всего, необходимо помнить о том, что пожар легче предупредить, чем потушить. Ежедневная забота по соблюдению противопожарных требований должна свести риск возникновения пожаров к минимуму.

Ольга Минчакова

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО
Пожарные инспекторы Облученского района ЕАО провели профилактическую работу в сельских поселениях





Источник: www.79.mchs.gov.ru

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх