Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
13.11.2014 13:25 Количество просмотров материала 3280 Время на чтение ~1.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Прошел рейд "Жилище-2014"

Вчера, 12 ноября, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Город Саратов» совместно с сотрудниками ОНД по г. Саратову, проводился рейд по семьям находящихся в социально опасном положении, проживающих в жилых помещениях, где существует угроза возникновения пожара.

Где-то старый дом и семья греется газом от газовой плиты — потолок оплавлен, стены от нагревания почернели, или сушится белье над газовой плитой — любая неосторожность может привести к пожару.

Особое внимание сотрудники пожарной охраны уделяли электрической проводке — скрутки, удлинители, висячие провода, большая нагрузка на сетевые адаптеры — все это может привести к короткому замыканию, а потом и к пожару.

Цель таких рейдов — заставить родителей задуматься о воспитании своих детей, отказаться от пагубных привычек и создать для детей безопасные условия для жизни. Регулярные рейды направлены на профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, контроль над исполнением родительских обязательств в семьях, которые состоят на учёте, выявление в ходе проверки нарушений правил пожарной безопасности.

Во всех посещенных квартирах выявлены одни и те же нарушения правил пожарной безопасности — нарушения эксплуатации электрической проводки, оплавлены розетки и выключатели, а также нарушение эксплуатации электрических бытовых приборов. Жители очень безответственно относятся к личной безопасности, не понимают, что это может закончиться гибелью не только их, но и детей.

Места проживания неблагополучной категории граждан находятся в зоне особого внимания у сотрудников пожарной охраны.

Чаще всего к пожарам приводит курение в состоянии алкогольного опьянения. В ходе таких рейдов сотрудники пожарной охраны проводят разъяснительные беседы с семьями, дают рекомендации по соблюдению противопожарной безопасности, вручают памятки, где подробно описаны правила пожарной безопасности и способ вызова экстренных служб.

Отдел надзорной деятельности по городу Саратову обращается ко всем родителям с просьбой соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, научить своего ребенка правильно действовать при пожаре. Ведь только так можно сохранить самое дорогое — жизнь и здоровье своего ребенка!

Отдел надзорной деятельности по городу Саратову

Прошел рейд "Жилище-2014"






Источник: www.64.mchs.gov.ru

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх