Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
23.09.2014 18:57 Количество просмотров материала 2620 Время на чтение ~2 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Психологи МЧС России приняли участие в крупномасштабных учениях «Восток 2014»

23 сентября 2014 года в рамках стратегических командно-штабных учений «Восток 2014» психологи Дальневосточного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России (ЦЭПП МЧС России) приняли участие в оказании психологической помощи условно пострадавшим при ведении «военных действий». В Хабаровске на базе 301 Окружного военного госпиталя во взаимодействии с медиками, военными и представителями Российской православной церкви специалисты МЧС России отработали вопросы медико-психологической реабилитации «раненых».

Целью данного этапа учений стала демонстрация и оценка на деле возможностей и вариантов совместных действий по психологической помощи пострадавшим в условиях военных действий. Кроме того, учебные мероприятия позволили выделить основные направления работы и дальнейшего сотрудничества психологических служб МЧС России и Министерства обороны.

Работа с условно травмированными проходила в два этапа. На первом специалисты отдела экстренного реагирования Дальневосточного филиала ЦЭПП МЧС России совместно с военными психологами приняли участие в имитации приема раненных и оказании помощи людей, находящихся в шоковом состоянии от полученных травм. Во время следующего этапа сотрудники МЧС отдела медико-психологической реабилитации, военные и священнослужители проводили реабилитацию уже выздоравливающих больных, находящихся на стационарном лечении.

В процессе оказания помощи помимо проведения индивидуальных и коллективных бесед психологи использовали специальное мобильное психофизиологическое оборудование, способное функционировать автономно без источников питания и предназначенное для работы с актуальным состоянием людей и позволяющее улучшить психическое состояние пострадавшего и его психоэмоциональный фон. Так, например, отдельные приборы, оказывающие воздействие на состояние человека различными частотами или созданные на основе электростимуляции, способствуют более быстрому выздоровлению человека и снятию болевых ощущений.

«Психологическая помощь оказывается пострадавшим как сразу  после попадания в стрессовую ситуацию, так и на последующих стадиях лечения, - отмечает начальник отдела экстренного реагирования Дальневосточного филиала ЦЭПП МЧС России Арсланг Хохлов. – Главная цель психологической работы – вывести человека из шокового состояния, настроить на положительные эмоции. Кроме этого, возможна и работа с родственниками. Необходимо комплексно и оперативно оказывать помощь пострадавшим, ведь психическое состояние человека имеет решающее значение в общем процессе излечения. И от того насколько профессионально и быстро будет оказана больному психологическая поддержка во многом зависит эффективность общего курса лечения и выздоровления».

Психологи МЧС России уже давно активно сотрудничают с коллегами из других силовых ведомств, а также высшими учебными заведениями. Такое взаимодействие позволяет лучше узнать особенности общения с каждой из социальных групп населения, обменяться профессиональным опытом, методиками работы с людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации или пострадавшими в результате ЧС. Дальневосточные специалисты ЦЭПП МЧС России впервые участвовали в подобных учениях.

Психологи МЧС России приняли участие в крупномасштабных учениях «Восток 2014»








Источник: fareast.mchs.ru

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх