Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 18 лет!
17.09.2014 4:46 Количество просмотров материала 3225 Время на чтение ~1.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Родителям стоит задуматься

Близится к завершению «Месячник безопасности детей». В школах и детских садах прошли родительские собрания, классные часы и уроки, посвященные закреплению правил пожарной безопасности и поведения при пожаре. Но, к сожалению, не все родители всерьез относятся к рекомендациям пожарных и продолжают оставлять в легко доступных для дошкольников и младших школьников местах спички, зажигалки. Между тем именно эти категории детей относятся к группе повышенного риска – как свидетельствует неумолимая статистика, юные исследователи чаще всего не могут устоять перед искушением, берут в руки спички и … устраивают пожары.

Вот и в минувшие выходные два 10-летних учащихся Октябрьской средней школы Глазовского района взяли из дома спички и отправились гулять к навесу, где хранилась заготовленная на зиму солома. Ребята развели там костер, сухая солома загорелась очень быстро, испуганные дети пытались самостоятельно затоптать пламя, но огонь распространялся очень быстро, поэтому мальчики просто убежали и спрятались, не сказав ничего взрослым. Пожар спустя некоторое время увидела зоотехник по кормам Наталья Макарова и сообщила немедленно в пожарную охрану. По предварительным подсчетам в результате преступной шалости сгорело около 17 тонн соломы.

Кому из шалунов пришло в голову поджечь рулоны с соломой  выяснить тяжело (ребята хорошо понимают, что натворили и с готовностью пытаются переложить вину друг на друга), но обязательно придется. Ответственность за несовершеннолетних несут их родители, которым в случае предъявления иска пострадавшей стороны придется выплачивать материальный ущерб.  

Уважаемые родители! Пожарные убедительно просят Вас прятать от дошкольников и младших школьников спички, зажигалки, пиротехнику и другие пожароопасные предметы. Помните, что в 99 случаях из 100 дети играют с ними из-за вашей забывчивости или халатности! Вы всегда должны знать с кем и во что играют ваши дети.

Родителям стоит задуматься

Источник: www.18.mchs.gov.ru

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх