Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
12.05.2021 22:32 Количество просмотров материала 3204 Время на чтение ~1.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Совещание о совершенствовании гражданской обороны и защиты населения стало завершающим мероприятием первого дня салона "Комплексная безопасность 2021"

Совещание о совершенствовании гражданской обороны и защиты населения стало завершающим мероприятием первого дня салона

Первый день XIII Международного салона «Комплексная безопасность-2021» в рамках деловой программы завершился совещанием о совершенствовании гражданской обороны и защиты населения в системе Минобрнауки России с учетом интеграции гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения ЧС.

На совещании присутствовало более 350 представителей Минобрнауки России и МЧС России.​

Совещание началось с минуты молчания в связи с трагедией в казанской гимназии № 175, произошедшей 11 мая.

С докладом о направлении развития гражданской обороны и защиты населения в Российской Федерации с учетом современных угроз и вызовов выступил директор Департамента гражданской защиты МЧС России Олег Мануйло. Он отметил, что в законодательстве Российской Федерации по гражданской обороне в последнее время произошли существенные изменения, добавив, что в настоящее время из четырёх ранее существовавших сигналов оповещения остался только один: «Внимание всем!». Также произошла оптимизация защитных сооружений.

Более подробно об истории создания гражданской обороны и о сегодняшнем ее развитии рассказал референт отдела Департамента гражданской защиты МЧС России Алексей Чириков.​

Заместитель Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Сергей Воронов рассказал о пожарной безопасности в образовательных учреждениях, опираясь на федеральное законодательство. При этом он отметил, что законодательство постоянно меняется и совершенствуется. В частности, в настоящее время принято решение каждые шесть лет проводить ревизию законодательства в сфере пожарной безопасности.

Также Сергей Воронов рассказал об изменениях в области государственных закупок средств пожарной безопасности.

Учёный секретарь (в ранге заместителя директора) ВНИИ ГОЧС Ирина Олтян остановилась на статистике стихийных бедствий и пострадавших в них образовательных организациях как в России, так и за рубежом и предложила методы влияния на снижение риска таких бедствий.

В ходе совещания и обмена мнениями выступили также представители Минобрнауки.

В заключение мероприятия спикеры ответили на вопросы участников совещания.

Источник

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх