Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
20.08.2014 13:58 Количество просмотров материала 3207 Время на чтение ~3 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Три дня из жизни спасателей «Центроспас-Югория» и участников экспедиции «Народная-2014»

С 8 по10 августа на территории Березовского района в рамках туристического слета-форума «Просторы Югры» прошла первая туристическая экспедиция «Народная-2014».

Тринадцать спасателей учреждения «Центроспас-Югория» обеспечивали безопасность участников туристической экспедиции, а это более 100 человек: представители работающей молодежи, общественных молодежных организаций, активно занимающиеся физической культурой и спортом, студенты, общественные деятели и др.

Базовый лагерь участников располагался на берегу горной реки Народа, что у подножия горы Чондыр, на высоте 520 метров над уровнем моря, в 125 км от поселка Саранпауль.

К месту базирования лагеря колонна, в которую входили обслуживающий персонал, спасатели «Центроспаса», медицинские работники Центра медицины катастроф, 13 часов следовала по горной местности и преодолела 11 водных преград. О том, каким трудным был переход, говорит и тот факт, что уже через 70 километров пути колесная вездеходная техника вернулась в поселок Саранпауль. Дальше могла пройти только гусеничная техника спасателей.

На месте базового лагеря спасатели подготовили площадки для установки палаток, кухни и столовой, мест общего пользования, медицинского пункта и даже мобильной бани, которая расположилась на берегу горной реки. Обеспечили запас дров, расчистили и оборудовали вертолетную площадку. И это, конечно, оценили туристические группы, которые в течение двух дней прибывали в лагерь с разных маршрутов – пешком, на горных велосипедах и квадроциклах.

Не секрет, что в работе спасателей главное – умение и способность действовать в экстремальных ситуациях. И спасатели, работники региональной поисково-спасательной базы, не теряли время зря. С целью повышения практических навыков при аварийно-спасательных и других неотложных работах, группа провела практические занятия по оборудованию переправы через реку Народа (протяженностью 40 метров), совершила восхождение на гору Чондыр (высота 1100 метров) и пеший поход протяженностью 25 километров.

И вот пришел тот день, ради которого участники собрались здесь, у горы Чондыр.

В шесть часов утра 9 августа колонна из 118 человек, впоследствии, на промежуточной базе, к ним присоединилась еще одна группа, состоящая из 22 детей, прибывших на вертолете, выдвинулась в направлении горы Народная.

Данный маршрут, согласно единой всероссийской спортивной квалификации, относится к третьему уровню сложности. Но больше половины участников не имели необходимых знаний и навыков восхождения, у многих обувь не соответствовала скалолазанию. Особенно это проявилось на обратной дороге, при спуске, когда из-за ухудшения погодных условий, крутого склона, и, конечно, усталости покорителей Народной, потребовалось применение альпснаряжения.

На протяжении всего маршрута, спасатели «Центроспаса» следовали в составе колонны, готовые оперативно оказать помощь участникам похода.

Для участников проверкой на прочность и выносливость стало преодоление водной преграды шириной 8 метров и глубиной до 1 метра, а также затяжной подъем на высоту 980 метров по каменистой поверхности протяженностью более 5 километров. В итоге вместо запланированных пяти часов на путь, составляющий 17 километров, ушло семь часов.

Чтобы облегчить нагрузку, туристов разбили на группы с учетом возраста, физической подготовки, наличия опыта в горной подготовке. Каждую группу сопровождали профессиональные спасатели.

И вот она – гора Народная! 1895 метров над уровнем моря! Культовое место для туристов всех возрастов!

В памяти участников форума и спасателей «Центроспас-Югории» останутся воспоминания об этих днях. О конкурсах, проведенных организаторами форума. (кстати, команда «Чип, Дейл энд компани», состоящая из спасателей, заняла первое место и была награждена кубком и дипломом первой степени), бардовских песнях у костра, потрясающем виде и фотографировании на вершине горы Народная у пирамиды, в которой находятся записки прежних покорителей.

Поставленные перед спасателями задачи по обеспечению безопасности участников форума при восхождении на гору Народная были выполнены на отлично.

Информационно-аналитический отдел

КУ «Центроспас-Югория»

Три дня из жизни спасателей «Центроспас-Югория» и участников экспедиции «Народная-2014»



Источник: www.86.mchs.gov.ru

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх