В 13 часов 00 минут в рамках командно – штабных учений с территориальными подсистемами РСЧС Ямало-Ненецкого автономного округа на территории открытого акционерного общества «Энерго-Газ-Ноябрьск» по легенде произошла авария на складе горюче-смазочных материалов. Произошел розлив нефтепродуктов с резервуара. Создалась угроза возгорания соседних резервуаров.
Пожарная охрана по 2 номеру вызова выехала к месту ЧС. По прибытию к месту вызова огнеборцы подали стволы ГПС-600 для возможной ликвидации в случае возгорания мазута.
- Данные учения необходимы с целью наработки навыков по тушению пожаров любого масштаба. Ведь при их проведении отрабатывается слаженность действий не только личного состава пожарных, но и всех служб, которые участвуют в ликвидации таких аварий, - сказал заместитель начальника службы пожаротушения майор вн. службы Николай Мотовилов.
Затем аварийно-спасательные формирования локализуют, т.е. устанавливают специальные заграждения, чтобы нефтепродукты не разливались дальше и не принимали масштаб катастрофы. Потом откачивают и утилизуют. Тем самым обеспечивают экологическую безопасность данного объекта.
Смоделированная пожарная ситуация стала своеобразной тренировкой и проверкой профессиональных качеств бойцов, которые всегда находятся в полной боевой готовности, потому что в любой момент должны выехать к месту возгорания.
По словам начальника службы пожаротушения ФГКУ «2 ОФПС по ЯНАО» подполковника внутренней службы Петра Узгорского, учения в очередной раз доказали, что ноябрьские огнеборцы готовы к решению любых задач.
Оценка деятельности других участников ликвидации условной техногенной аварии будет дана сегодня поздно вечером на заседании окружного ситуационного центра.
Оксана Шефер
ФГКУ «2 ОФПС по ЯНАО»
Фото автора








3635
~1.5 мин









