Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
02.04.2015 13:24 Количество просмотров материала 3102 Время на чтение ~2.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

В Уфе открылся IX Форум «БЕЗОПАСНОСТЬ-2015»

1 апреля в уфимском Выставочном комплексе «ВДНХ-ЭКСПО» состоялось открытие IX  форума «Безопасность-2015».

Деловая часть форума началась с круглого стола «Безопасный город».  Постановлением Правительства России от 20.01.2014 № 39 образована Межведомственная комиссии по вопросам, связанным с внедрением и развитием систем аппаратно-программного комплекса технических средств «Безопасный город». Представители Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, управления «Безопасный город» МБУ Центр общественной безопасности городского округа город Уфа», Государственного комитета Республики Башкортостан по транспорту выступили с докладами и предложениями по дальнейшему развитию программы. Также в обсуждении актуальных вопросов проекта приняли участие представители муниципальных образований и министерств и ведомств, участвующих в реализации программы.

Решением Межведомственной комиссии на МЧС России возложены функции главного координатора по вопросам внедрения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в субъектах России  и функции главного распорядителя бюджетных средств на федеральном уровне, направленных на реализацию Концепции, определен перечень пилотных регионов по созданию опытных участков систем комплекса.

«МЧС России разработаны Методические рекомендации по построению, внедрению и эксплуатации комплекса «Безопасный город», типовой План построения  на территории субъекта Российской Федерации и муниципального образования, на территории которого планируется внедрение АПК «Безопасный город». Разработаны и утверждены Единые технические требования к сегментам комплекса. В республике многое сделано и делается для обеспечения общественной безопасности, снижения рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В настоящее время развиваются отдельные сегменты АПК «Безопасный город»,  - отметил в своем выступлении заместитель начальника Главного управления МЧС России по РБ Ильгиз Ахметов.

Перед церемонией торжественного открытия представители организаций организаторов и гости форума ознакомились со специальной пожарной и спасательной техникой, демонстрируемой на площади перед выставочным комплексом. Особое внимание посетителей привлекли самые высокие в республике автолестницы и пеноподъемники.

«Основная наша задача - это дальнейшее совершенствование системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на современном уровне. Для этого нам необходимы слаженные действия Башкирской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по профилактике и возникновения пожаров, а также оснащению подразделений современным оборудованием и техникой», - рассказал на церемонии открытия заместитель начальника Главного управления Марат Латыпов.

Основная цель - XXII межрегиональной специализированной выставки «Безопасность-2015» - это  обмен опытом по практическому использованию научных разработок систем безопасности и средств спасения. Но выставка вызвала интерес не только у специалистов, но и  у широких слоев общественности. Обыватели могли ознакомиться с разработками для обеспечения безопасности своего бизнеса и дома. Абитуриенты могли выбрать те учебные заведения, которые готовят специалистов в области безопасности. А совсем юные посетители выставки могли пообщаться со своими юными коллегами, которые уже конструируют роботов-пожарных.

 XX межрегиональная специализированная выставка «Связь. IT-технологии» демонстрирует последние тенденции развития услуг связи и IT-технологий, автоматизированные системы связи и управления, монтаж и строительство объектов связи, радиоизмерительную технику. 

Деловая программа форума «Безопасность-2015» традиционно насыщена и разнообразна: научно-практическая конференция «Актуальные вопросы пожарной безопасности», круглые столы «Ликвидация «цифрового неравенства»,  семинары «Основные требования законодательства при обработке персональных данных», «Информационные технологии и безопасность».

IX  форум «Безопасность» и специализированные выставки призваны способствовать дальнейшему развитию научно-технической мысли региона и внедрению современных технологий, позволяющих повысить уровень экологической, промышленной и личной безопасности граждан. Организаторы создали все необходимые условия для того, чтобы специалисты смогли обменяться опытом по практическому использованию последних достижений отечественных производителей в системе защиты интересов личности, общества и государства. Экспозиции межрегиональных специализированных выставок «Безопасность» и «Связь. IT-технологии» будут развернуты до 3 апреля.

В Уфе открылся IX  Форум  «БЕЗОПАСНОСТЬ-2015»

Источник: volga.mchs.ru

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх