Вертолёт Ми-8 МЧС России 19 апреля вылетел из Петропавловска-Камчатского в Тиличики (Олюторский муниципальный район Камчатского края), чтобы вернуть домой на Чукотку белого медведя, который уже несколько дней бродит вблизи села. На борту вертолета находятся охотоведы, ветеринары и спасатели.
МЧС России предоставило вертолёт для перевозки краснокнижного животного по обращению в МЧГубернатора Владимира Илюхина. Оплата топлива будет осуществлена за счёт средств краевого бюджета.
На Камчатку прибыл опытный охотовед из Хабаровска со снотворным в необходимой для белого медведя дозировке. Медведь будет временно усыплён, помещён в вертолёт и доставлен на Чукотку. Путешествовать медведь будет в специальной клетке длиной 2,5 метра, шириной 1 метр и высотой 1,6 метра.
«Подобная спасательная операция уникальна для Камчатского края – наш вертолет, который базируется на полуострове, таких операций еще не выполнял. Однако для авиации МЧС России перевозка животных в целом производится не впервые. Так, во время паводка в Приморском крае, когда был подтоплен зоопарк, животных эвакуировали с помощью вертолетов МЧС России. Вес медведя составляет около 450 кг, полет будет проходить на высоте до 2000 метров, наши специалисты рассчитали все технические моменты для того, чтобы полет проходил с соблюдением всех мер авиационной безопасности», - рассказал временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Камчатскому краю Игорь Михно.
Белый медведь занесён в Международную красную книгу и Красную книгу Российской Федерации. По оценкам специалистов, в мире насчитывается от 22 до 31 тысячи этих животных. На Камчатку они, как правило, попадают на дрейфующих льдинах с Чукотки. Прибыв на полуостров, медведи обычно начинают движение обратно на север.
Вертолет МЧС России вылетел для транспортировки белого медведя
Читайте также
- Возникновение жизни на Земле
- Анализ условий труда в издательстве (БЖД)
- Азбука выживания в экстремальных ситуациях
- Академия гражданской защиты МЧС России представляет вузы ведомства на Московском международном Салоне образования 2021
- Академия гражданской защиты МЧС России представляет вузы ведомства на Московском международном Салоне образования 2021
- Зачем нужен вязанный плед для младенца
- Чем привлекательны комплекты ГБО Lovato
Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]