Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
20.06.2014 10:05 Количество просмотров материала 2900 Время на чтение ~3 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Юный спасатель-пожарный – 2014

Лагерь «Юный спасатель-пожарный – 2014» открылся в Мухинском урочище 13 июня. Здесь собрались юные спасатели-пожарные со всей области: Благовещенского, Бурейского, Завитинского, Ивановского, Серышевского, Тындинского, Шимановского районов, города Райчихинска, ЗАТО Углегорск и ж/д станции БАМ. Всего участвуют 11 команд, в каждой из которых восемь основных и два запасных участника, не менее трех из них – девочки. Ребята 13 – 15 лет соревнуются в возрастной категории «стажеры», а тех, кому 15 – 17 лет, называют в лагере спасателями.

Уже в день заезда в лагере начались соревнования: в первую очередь школьники представили свои команды и познакомились друг с другом, с преподавателями и судьями. В течение четырех следующих дней они учились: с девяти до 13 часов преподаватели обучали ребят химической, медицинской подготовке, работе с аварийно-спасательными инструментами, проведению поисково-спасательных работ. Все эти знания участникам предстояло впитать в себя, ведь впереди их ждали соревнования: несколько конкурсных дней, в течение которых команды должны продемонстрировать, чему научились.

18 июня состоялся первый день соревнований. Сначала команды выполняли поисково-спасательные работы на акватории. Двум представителям команды предстояло спасти «утопающего», бросив ему спасательный круг и спасательный конец Александрова. Еще двое участников проводили поисковые работы на лодке, а обнаружив «тонущего человека», должны были вернуть его на берег. Уже на суше другие участники команд оказывали «пострадавшему» первую помощь.

Немного отдышавшись от водного этапа, команды приступили к соревнованиям по пожарно-прикладному спорту. На выполнение задания привлекались четыре человека. Этап представлял собой комбинированную эстафету, в качестве эстафетной палочки выступал пожарный ствол. Ребята надевали боевку, вязали спасательную петлю на «пострадавшем», подключали ствол к пожарному рукаву, подавали воду и тушили условный пожар. Для этого на специальной тумбе устанавливался мяч, а выполняющему задание участнику необходимо было сбить его с помощью струи воды.

19 июня соревнования продолжились, шесть юных спасателей-пожарных вели поисково-спасательные работы при чрезвычайной ситуации техногенного характера. По легенде, произошел взрыв бытового газа на заводе бетонных конструкций. Ликвидировали последствия ЧС участники на полигоне села Белогорья на заброшенном заводе, который предварительно был проверен профессиональными спасателями на безопасность. Здесь ребята ликвидировали утечку горюче-смазочных материалов, искали и эвакуировали «пострадавшего», с помощью специального оборудования спасались со второго этажа здания, преодолевали химически зараженный участок местности. Под завалами участники обнаружили еще одного «пострадавшего», помогли ему выбраться, используя гидравлический аварийно-спасательный инструмент, и оказали первую помощь, необходимую при синдроме длительного сдавливания. А старшие ребята, кроме того, преодолевали еще один этап – лабиринт, также включающий поиск и эвакуацию «пострадавшего».

20 июня для юных спасателей-пожарных станет, пожалуй, самым напряженным днем соревнований. Этот конкурсный день предполагает выполнение поисково-спасательных работ при чрезвычайной ситуации природного характера. Длина дистанции, которую предстоит пройти школьникам, превышает три километра, а на выполнение задания отводится пять часов. За это время ребята преодолеют природные преграды с помощью навесной переправы, по параллельным перилам, по бревну, будут разными способами ориентироваться на местности, с помощью специального оборудования будут осуществлять подъемы и спуски, искать и спасать «пострадавших», придумают и подадут сигнал бедствия, который будет заметен с воздуха.

В последний день соревнований школьникам предстоит продемонстрировать свою физическую подготовку, пробежав километровую дистанцию и выполнив комплекс силовых упражнений. Последним испытанием станет короткая полоса выживания.

Но лагерь для школьников – это не только место, где они учатся и отрабатывают навыки по спасению и оказанию помощи, отдыху здесь уделено особое внимание. По вечерам ребята играют в волейбол, футбол, шахматы, перетягивают канат, участвуют в конкурсах поваров, капитанов команд, песенных и других самых разнообразных конкурсах.

Областная оздоровительная профильная смена «Юный спасатель-пожарный – 2014» завершится 22 июня. На закрытии судьи объявят победителей каждого конкурса, а по результатам всех этапов будут объявлены победители соревнований. Все победители и призеры будут награждены дипломами и памятными подарками.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

Юный спасатель-пожарный – 2014

Источник: www.28.mchs.gov.ru

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх