Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
22.12.2021 17:05 Количество просмотров материала 129 Время на чтение ~2 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Как выбрать облегченный маховик ВАЗ 2107

Как выбрать облегченный маховик ВАЗ 2107

Для многих водителей тюнинг — это не только возможность выжать из машины максимум, но и сделать ее эксплуатацию более экономичной. Глубокая переделка автомобиля требует больших материальных расходов, но на выходе со временем она полностью окупается.

Большое внимание уделяется трансмиссии, т.к. от нее зависит разгон автомобиля, расход топлива, сцепление с колесами, и плавность переключения скоростей. Хотя происходит замена всех узлов, к выбору каждой детали требуется уделять отдельное внимание. Это связано с тем, что все механизмы трансмиссии работают синхронно, и замена одного элемента требует подбор других деталей под него.

Стоит ли устанавливать облегченный маховик для ВАЗ 2107 — плюсы и минусы

При модернизации трансмиссии важно понимать, если поставить облегченный маховик ВАЗ 2107, тут же поменяется нагрузка и на другие компоненты. Следовательно, механизмы с прежними характеристиками будут неподходящими.

И здесь особое внимание важно уделить маховику. При тюнинге его меняют на облегченный вариант, т.к. он дает массу преимуществ:

  1. двигатель быстрее набирает обороты;
  2. нет рывков при переключении на низкую передачу;
  3. меньше уходит энергии на смену ступени скорости.

За счет этих качеств достигается экономия топлива до 5% (в зависимости от возраста двигателя ДВС).

При этом у такой замены есть и недостаток — большие затраты. Придется менять смежные детали трансмиссии. У облегченного механизма не хватит энергии для полноценного управления узлами, т.к. его масса меньше. Если оставить прежние детали, возможны серьезные поломки, начиная от откалывания зубьев из-за повышенной нагрузки.

Как сделать выбор

Существует два типа маховиков в облегченном варианте:

  1. Чугунные.
    По составу и габаритам он полностью повторяет стандартный механизм. Но на внешнем радиусе есть полости. Меньший вес достигается за счет удаления части материала (разной доли по отношению к полному объему).
  2. Дюралевые.
    Это уже сплошные диски, но в их составе присутствуют алюминиевые сплавы. Масса становится меньше за счет более низкой плотности материала. Доля таких сплавов также регулируется для детали разных марок.

Чугунные облегченные маховики имеют тонкие и слабые участки в местах полостей. Выше вероятность трещины и выхода из строя при рывке или заклинивании. Дюралевые аналоги более устойчивы к нагрузкам, но сплавам свойственно стачиваться. Поэтому их срок службы намного ниже и быстро стачиваются зубья на краях диска.

Следовательно, при замене маховика на облегченный вариант важно сделать выбор, что важнее — низкий риск поломки или длительный рабочий ресурс.

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх