Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
21.05.2021 17:31 Количество просмотров материала 97 Время на чтение ~2 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Стандартизация и сертификация по ISO 9712

Стандартизация и сертификация по ISO 9712

Технические комитеты при международной организации по стандартизации (ISO) готовят международные стандарты. Международный стандарт ISO 9712 – квалификация и сертификация персонала по неразрушающему контролю. Данная процедура разработана как способ оценки документации и компетенций персонала, теоретические и практические знания которых соответствуют промышленному неразрушающему контролю. Если предприятию необходимо пройти аттестацию персонала по ISO 9712, в таком случае необходимо обучить и аттестовать персонал по рабочей деятельности в соответствии с международным стандартом.

Система и схема сертификации ISO 9712 соответствует Международным, региональным и государственным стандартам. Сертификация проводится по одному или нескольким методам неразрушающего контроля: акустико-эмиссионный контроль; вихретоковый контроль; инфракрасный термографический контроль; течеискание (исключая контроль опрессовкой); магнитопорошковый контроль; контроль проникающими жидкостями; рентгенографический контроль; контроль напряженного состояния; ультразвуковой контроль; визуальный контроль. По требованиям сертификации указаны требования в виде схемы оценки соответствия третьей стороной. Руководитель организации представляет кандидата на сертификацию органу по сертификации, подтверждает достоверность предоставленной документальной информации по сотруднику (документы об образовании, обучении, опыте, подготовке и переподготовке), при этом руководитель не участвует в квалификационном экзамене своего персонала.

Работники сертифицируются по уровням (1,2,3). Сертификация уровня 1 включает выполнение следующих действий: настройка НК; проведения контроля; ведение записей и классифицирование результатов согласно требованиям специализации; составление отчетов по результатам. Сертификация уровня 2 демонстрирует компетенцию: выбор способа НК для применяемого метода НК; определение ограничения по применению метода контроля; определение ограничения по применению метода контроля; применение в работе стандартов, методов, спецификаций, инструкций для работы; установка и настройка параметров оборудования; проведение испытаний и их контроль; оценка результатов; выполнение заданий уровня; осуществление руководства персонала уровня; составление отчетов по результатам НК. Работники уровня 3 сертифицируются по следующим критериям: компетенция при оценке результатов в рамках требуемых стандартов; практическое знание применяемых материалов, технологий НК; практическое знание применяемых материалов; общие знания других методов НК; принятие полной ответственности за помещения; введение редакторской, технической правки, инструкций и процедур НК; интерпретирование сводов правил, стандартов, спецификаций, процедур; значение методов испытаний, процедур и инструкций; выполнение контроля всех работ по всем уровням; обеспечение управления всем персоналом НК на всех этапах.

Работник должен соответствовать минимальным требованиям по зрению, по подготовке сдачи квалификационного экзамена и профессионализму, производственному опыту до сертификации.

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх