Мероприятие проводится с 4 по 8 октября. В нем принимают участие федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.
Целями тренировки являются:
- совершенствование знаний и практических навыков руководителей гражданской обороны в вопросах организации и управления мероприятиями гражданской обороны при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также выполнением первоочередных мероприятий по гражданской обороне.
- проверка готовности органов управления и сил гражданской обороны к ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также выполнению первоочередных мероприятий по гражданской обороне.
- проверка реальности планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, планов гражданской обороны и защиты населения.
Тренировка проводится без включения электрических сирен.
Для каждого субъекта предусмотрена своя вводная.
Сегодня основные действия развернулись в Краснодаре. Согласно легенде, в результате нарушения технологического процесса на аммиачной холодильной установке ООО «Маркетинг Компании Плюс» произошла разгерметизация линейного ресивера с проливом около 200 кг жидкого аммиака. Это привело к распространению паров в атмосфере, загазованности территории, производственных помещений комбината и последующему взрыву в компрессорном цехе. В результате аварии получили отравление различной степени тяжести 6 человек.
В ликвидации условной чрезвычайной ситуации приняли участие сотрудники МЧС, администрации города Краснодара, представители объекта, спасатели, сотрудники полиции, медики и представители других структур и ведомств – всего около 150 человек, более 30 единиц техники.
Условную аварию удалось ликвидировать в кратчайшие сроки. Организаторы учений оценили работу всех служб на хорошо. Поставленные цели были достигнуты.
В рамках тренировки в муниципальных образованиях края также будет проведен комплекс мероприятий. В общеобразовательных учреждениях пройдут занятия по тематике, посвященной истории развития гражданской обороны. В местах проведения практических мероприятий будут развернуты подвижные пункты питания, санитарно-обмывочные пункты и сборные эвакуационные пункты и т.д.
См. сюжет телеканала ГТРК "Кубань"