Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
21.09.2014 5:05 Количество просмотров материала 2647 Время на чтение ~1.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Первый заместитель министра МЧС России Сергей Шляков принял участие в панельной дискуссии на форуме «Сочи-2014»

Сегодня в рамках крупнейшего инвестиционного мероприятия страны прошла панельная дискуссия по вопросу «Частные инвестиции в безопасность: рыночные перспективы отрасли». В мероприятии приняли участие первый заместитель министра МЧС России Сергей Шляков, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, генеральный директор Института экономических стратегий отделения общественных наук РАН Александр Агеев, генеральный секретарь Международной организация гражданской обороны Владимир Кувшинов, общественный представитель Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Марина Блудян, а также представители научных организаций и бизнес-сообщества.

«Государство уделяет большое внимание вопросам обеспечения комплексной безопасности населения и территорий от угроз чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, - отметил Сергей Шляков в своем вступительном слове. - Но только за счет бюджетного финансирования проблему снижения риска и локализации последствий ЧС решить невозможно». 

В ходе выступлений обсуждался широкий круг вопросов - создание и внедрение в регионах систем комплексной безопасности, влияние инвестиций в безопасность жизнедеятельности на устойчивое развитие территорий, а также проблемы частно-государственного партнерства в данной сфере.

«В настоящее время сформированы совершенно новые отношения между органами государственной власти и объектами малого и среднего предпринимательства, - отметила, в частности, Ирина Яровая. - Значительно упрощены все процедуры контрольно-надзорной деятельности. И сегодня можно констатировать, что количество проблем для бизнеса значительно сократилось».

Результаты исследований, выполненных научными организациями МЧС России, свидетельствуют о том, что роль страховых систем, государственной финансовой и материальной поддержки частного сектора и неправительственных организаций в возмещении ущерба населению и территориям от бедствий является ключевой.

«Как показали катастрофические наводнения в Европе, пожары и наводнения в России, частные страховые фонды не располагают достаточными ресурсами для компенсации ущерба от масштабных ЧС, и, в конечном итоге, ликвидацию последствий катастроф и возмещение ущерба пострадавшим берет на себя государство, - подчеркнул первый заместитель министра. - На наш взгляд, решение этой проблемы видится в разграничении обязательств по накоплению страховых ресурсов между государственными и частными компаниями».

Первый заместитель министра МЧС России Сергей Шляков принял участие в панельной дискуссии на форуме «Сочи-2014»





Источник: www.23.mchs.gov.ru

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх