Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
30.09.2017 10:42 Количество просмотров материала 3151 Время на чтение ~1.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Сотрудники МЧС России изучили опыт швейцарских чрезвычайных служб в области организации и проведения масштабных учений Швейцарии GNU 2017

Сотрудники МЧС России изучили опыт швейцарских чрезвычайных служб в области организации и проведения масштабных учений Швейцарии GNU 2017

Накануне, в ходе рабочей поездки делегация МЧС России изучила опыт швейцарских чрезвычайных служб в области организации и проведения масштабных учений Швейцарии GNU 2017 по ликвидации последствий аварии на атомной электростанции в ходе рабочей поездки в города Берн и Цюрих.

Визит прошёл в рамках реализации Плана мероприятий совместного сотрудничества МЧС России и Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству (ШАРС) и Федерального ведомства по защите населения Швейцарии (ФВЗНШ) на 2016-2017 годы.

Эксперты МЧС России ознакомились с организацией работы центра управления в кризисных ситуациях и особенностями его работы при авариях на радиационно-опасных объектах.

Представители МЧС России посетили сборный эвакуационный пункт приема населения, проживающего на территории, находящейся вблизи АЭС. Швейцарские коллеги показали, как организованы практические мероприятия по приему, санитарной обработке и оказанию медицинской помощи пострадавшим вследствие чрезвычайной ситуации на АЭС.

Кроме того, делегация МЧС России посетила одну из пожарно-спасательных частей, ознакомившись с новейшим оборудованием, имеющимся в распоряжении швейцарских пожарных служб.

В заключении рабочей поездки сотрудники МЧС России приняли участие в заседании руководителей федеральных ведомств и муниципальных органов власти, задействованных в учениях GNU 2017, на котором были подведены предварительные итоги тренировки и обсуждались меры по налаживанию межведомственного взаимодействия при крупных авариях на АЭС.

Были намечены шаги по формированию очередного плана двустороннего сотрудничества, который будет утвержден в ходе встречи руководителей чрезвычайных служб России и Швейцарии.

Представителей чрезвычайных служб Швейцарии также пригласили принять участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня спасателя, которые состоятся в декабре 2017 года.

Источник

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх