Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
22.05.2014 11:32 Количество просмотров материала 2702 Время на чтение ~1.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

В республике началась операция "Урожай-2014"

Главное управление МЧС России по Республики Дагестан приступило к проведению надзорно-профилактической операции "Урожай-2014", которая должна завершиться в сентябре.

Основной целью данной операции является повышение уровня противопожарной защиты и недопущение пожаров на объектах производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, в том числе проведение плановых (внеплановых) поверок за выполнением обязательных требований норм и правил пожарной безопасности.

Планируется также проверить состояние наружного противопожарного водоснабжения, качество оперативных планов и карточек пожаротушения на сельхозпредприятиях всех форм собственности.

В ходе проверок будут приняты все предусмотренные законодательством меры по выявлению, пресечению и устранению нарушений норм и правил пожарной безопасности. Особое внимание обращается на состояние административных зданий, складов для заготовок урожая, а также соблюдения требований пожарной безопасности хлебоуборочных агрегатов (комбайны, тракторы, а также автомашины, занятые вывозкой от комбайнеров).

Пожары на хлебных массивах, как правило, обнаруживают поздно, в результате они охватывают большие площади. При распространении пожаров образуются "смерчи", которые перебрасывают огонь на большие расстояния, преодолевая при этом искусственные и естественные преграды шириной до 15 метров. Анализ причин пожаров показывает, что чаще всего они происходят из-за неосторожного обращения с огнем, искр, вылетающих из выхлопных труб двигателей внутреннего сгорания, нарушения правил эксплуатации теплогенерирующих установок при сушке урожая, а также детской шалости с огнём.

По всем вопросам касающейся в частности обеспечения пожарной безопасности, можно обратиться в Главное управление МЧС России по РД по телефону доверия 8(8722)-39-99-99.  

В республике началась операция "Урожай-2014"

Источник: www.05.mchs.gov.ru

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх