Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
22.10.2014 20:46 Количество просмотров материала 2675 Время на чтение ~4.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

В Удмуртии подведены итоги Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества-2014»

В Главном управлении МЧС России по Удмуртской Республике состоялось подведение итогов регионального этапа Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества - 2014». Девиз Фестиваля – «Наш выбор – жизнь без опасности!».

В рамках Фестиваля были определены номинации «Лучший пожарный», «Лучший начальник караула», «Лучший спасатель», «Лучший государственный инспектор по пожарному надзору», а также представители других профессий МЧС России, достигших высоких профессиональных показателей. Особое внимание было уделено  специальным номинациям -  «Содружество во имя спасения», «По зову сердца» и  «Дети-герои». Творческая составляющая фестиваля – всероссийский конкурс журналистских работ, где были выбраны  лучшие телевизионные проекты, информационные программы на радио, материалы в печатных СМИ, интернет-проекты и фотоработы.

- Ежедневно пожарные и спасатели по первому зову приходят на помощь людям, попавшим в беду, проявляя героизм и самоотверженность. И наградой за этот нелегкий труд, за тысячи спасенных жизней всегда служит искренняя человеческая благодарность, общественное признание и уважение. Мы рады приветствовать всех номинантов на нашем, ставшим уже традиционным, ежегодном фестивале «Созвездие мужества», - с приветственным словом  открыл торжественное мероприятие начальник Главного управления  МЧС России по Удмуртской Республике генерал-майор Петр Фомин.

Награждение «лучших из лучших»  началось с  номинации «Дети – герои»,  победителем в которой  в 2014 году стала ученица 7- го класса средней общеобразовательной школы села Кыйлуд Увинского района Виктория Евстафьева, которая вывела из горящего дома брата и сестру. Приказом МЧС России № 329-К от 28 июля 2014 года Виктория Евстафьева награждена медалью МЧС России «За отвагу на пожаре».

- Пожарные и спасатели, по своему призванию, вступают в схватку с огнем. Но бывает так, что в лицо беде смотрят дети. И, оставшись с ней один на один, они принимают решение – бороться. Поэтому мы гордимся, что у нас в Удмуртии есть такие дети, как Виктория, которая не растерялась и сделала все возможное в чрезвычайной ситуации – вывела своих брата и сестру из горящего дома через погреб, - отметил Петр Фомин.

В номинации «Лучшая пожарная часть Федеральной противопожарной службы по Удмуртской Республике» стала Пожарная часть №17 «2 отряд Федеральной противопожарной службы по Удмуртской Республике», а   «Лучшая пожарная часть Государственной противопожарной  службы Удмуртской Республики» – Пожарная часть № 38 по охране села Селты.

 В номинации «Лучший начальник караула Федеральной противопожарной службы по Удмуртской Республике» и «Лучший начальник караула Государственной противопожарной службы Удмуртской Республики», которые  своим примером воодушевляют коллектив,  являются ответственными командирами и надежными товарищами, стали капитан внутренней службы Валерий Ажимов начальник караула ПЧ-19, «1 отряд Федеральной противопожарной службы по Удмуртской Республике» и  Дюкин Вагиз Мансурович (пожарная часть №  44 по охране поселка Яр).

Пожарные не только тушат пожары, они привлекаются к ликвидации чрезвычайных ситуаций и происшествий. Каждый день тысячи огнеборцев заступают на службу, готовые без страха и сомнения ринуться в огонь, спасая жизни другим. В номинации «Лучший пожарный  Федеральной противопожарной службы по Удмуртской Республике» второй год подряд побеждает  прапорщик внутренней службы Сергей Лея старший пожарный пожарной части №4.

В номинации «Лучший пожарный  Государственной противопожарной службы Удмуртской Республики»  стал Александр Савин из пожарной части №28 села Грахово.

Грамотных специалистов, обладающих самыми современными знаниями в области автоматики, строительства, техники, химии, противопожарного оборудования и административного права выбрали и из числа сотрудников Федерального Государственного пожарного надзора. Так, в номинации «Лучший государственный инспектор по пожарному надзору» победил  старший лейтенант внутренней службы  Валентин Титов.

Немало значимой  является и профессия дознавателя ГПН – это ответственная, сложная, но при этом интересная работа. Чтобы стать профессиональным дознавателем, необходимо сделать все возможное для установления истинной причины пожара и виновного в его совершении, понимать человеческое горе, охранять законные интересы граждан, как пострадавших от огня, так и виновных в возникновении пожаров. Победителем в номинации «Лучший дознаватель» стал  капитан внутренней службы Максим Юрьев.

Опасность и риск – их постоянные спутники, а отвага и мужество – их непременные качества, позволяющие выполнять свой долг, помогать людям. Они всегда первые там, где людям нужна помощь. Их зовут «спасатели». И лучший спасатель  в Удмуртской Республике работает  в Поисково-спасательной службе  города Ижевска -Сергей Гордюшин.

В номинации «Лучший государственный инспектор по маломерным судам» победителем стала - Алсу Шакирова, государственный инспектор по маломерным судам инспекторского отделения города Ижевска.  Её по праву можно назвать инспектором водных дорог, где главной задачей  является снижение количества погибших и пострадавших людей на воде.

Победителями же специальной  номинации «Содружество во имя спасения» стал начальник Государственного учреждения Удмуртской Республики «Служба гражданской защиты Удмуртской Республики» Николай Кольцов и директор общества с ограниченной ответственностью «Фармаимпекс-Управляющая компания» Алексей Зверев.

Не остался без внимания и бесценный труд добровольных пожарных, чье добровольческое движение активно разворачивается вот уже несколько лет, чей бескорыстный вклад и активная гражданская позиция помогает обеспечить безопасность населения в любом уголке нашей республике. Победителем в номинации «По зову сердца» стал начальник добровольной пожарной дружины муниципального образования «Хохряковское» Владимир Васильев, которому на своем опыте уже не раз приходилось участвовать в тушении пожаров, а также спасать людей.

– Отрадно заметить, что все больше обычных людей становится добровольцами, которые проявляют настоящий героизм в чрезвычайных обстоятельствах, - отметил Петр Фомин. Хотелось бы также отметить и работу  журналистов, которые хотят, могут и умеют правдиво рассказывать жителям нашей республики о том, как профессионалы и добровольцы, с опасностью для собственной жизни и здоровья, помогают нам в чрезвычайных ситуациях, сохраняют жизни людей и их имущество.

В конкурсе   «Журналистские работы», победителем в номинации «Лучшая телевизионная программа» стала  ведущая программы «Вести-Интервью» на «ГТРК «Удмуртия» стала Ирина Кропачева. В номинации «Лучший телевизионный сюжет» журналист телерадиокомпании «Моя Удмуртия» Анна Ковырзина. В номинации «Лучшая информационная программа на радио» победила  ведущая программы «Точка зрения» Наталья Сергеева «ГТРК «Удмуртия». В номинации «Лучший материал в печатных СМИ» победителем второй год подряд становится настоящий «мастер пера» журналист газеты «Известия Удмуртской Республики» Людмила Моисеева. С серией интервью с сотрудниками Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике был отмечен корреспондент агентства Интерфакс-Поволжье в Удмуртской Республике - Андрей Сенченок, а в номинации «Вглядись в лицо героя»  победителем стала журналист газеты «Центр» Елена Ворончихина

Церемония награждения чередовалась с номерами концертной программы, все победители регионального конкурса профессионального мастерства награждены дипломами и памятными  призами.

В Удмуртии подведены итоги Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества-2014»









Источник: www.18.mchs.gov.ru

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх