Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 17 лет!
26.12.2021 11:52 Количество просмотров материала 122 Время на чтение ~2 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Рекомендации специалистов по выбору газовой системы для автомобиля

IMG-2954-min

В широком ассортименте газобаллонного оборудования человеку несведущему сложно определиться с комплектом, соответствующим конструктивным особенностям авто и личным требованиям и предпочтениям. Если нет возможности воспользоваться при выборе помощью мастера-установщика ГБО, стоит ознакомиться с рекомендациями специалистов. Они помогут приобрести систему, отвечающую всем критериям. Широкий выбор таких систем, а также отдельных элементов от известных производителей представлены по ссылке: https://farre.com.ua/shop/.

Вид топлива

Современные газовые системы работают на метане или на смеси пропана и бутана. Основной причиной оснащения автомобиля ГБО является желание сэкономить затраты на его содержание. По этому критерию метан несколько превосходит газовую смесь. Езда на этом топливе позволяет в четыре раза снизить расходы на заправку. Однако при выборе вида топлива следует учесть некоторые моменты.

Установка метанового оборудования целесообразна, если:

- автомобиль предусмотрен для больших нагрузок;

- есть возможность затратить солидный капитал на покупку и установку системы;

- в непосредственной близости есть заправочная станция.

Баллоны для метана имеют большой вес, после установки оборудования масса авто значительно возрастет. Газобаллонное оборудование для этого топлива стоит на порядок дороже аналогов, работающих на смеси пропан-бутана. Сеть станций с метаном ограниченная и могут возникнуть сложности с заправкой.

Преимущества пропан-бутана

Соответственно значительное большинство владельцев авто выбирают переоборудование авто на пропан-бутановую смесь, имеющую множество преимуществ. Чего стоит только огромное количество заправочных станций. К тому же, в комплектах оборудования на пропан-бутане используются как цилиндрические, так и тороидальные баллоны. Таким образом, при выборе необходимо учитывать специфику эксплуатации авто. Если транспортное средство в большинстве своем используется в перемещениях в городской черте, можно установить вместо запаски тороидальную топливную емкость. В случае повреждения колеса несложно найти шиномонтаж. Но запаску всегда есть возможность расположить в багажнике, поместив ее перед этим в специальный чехол.

IMG-6238-min

При выборе производителя ГБО нужно ориентироваться на следующие факторы:

- планируемый срок эксплуатации авто;

- наличие запчастей и расходных материалов в свободном доступе;

- наличие автосервисов, выполняющих монтаж и ремонты.

Если планируется продажа авто после 200 км пробега, можно установить недорогую газовую систему, при отсутствии таких планов стоит обратить внимание на более надежное ГБО, к примеру, Lovato, Stag и др. Владельцу авто с ГБО необходимо понимать, что периодически придется проводить ремонты и техобслуживание. Поэтому важно, чтобы в пределах досягаемости были как запчасти, так и мастера, работающие с такими системами.

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх